neumaticobarato.es
STARMAXX

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

Todo tiempoSUV4x4 todoterrenoHighway Terrain (H/T)Turismo7 medidas · de 16" a 17"
profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

Clavos

profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

ADN del neumático

asymétriquesegmentéprogressifroutierpolyvalent
Desde
126,02 €IVA incluido · según la medida elegida
Devoluciones en 14 días
STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

Presentación del modelo

Por qué STARMAXX fabricó el Incurro All Season ST430 (A/S)

Le STARMAXX Incurro A/S ST430, également repéré par les formes abrégées A/S et ST430, est destiné au marché du pneumatique automobile. Il constitue une option pour équiper une voiture avec un profil dont les performances réglementaires associent une efficacité énergétique classée C, une adhérence sur sol mouillé classée D et un bruit de roulement externe annoncé à 71 dB. Ces caractéristiques permettent de situer précisément ce modèle, y compris lorsqu’il figure parmi des pneus auto en promotion.

Análisis técnico: VEREDICTO NEUMATICOBARATO

¿Por qué elegir el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Valoración

510Asfalto seco6,0Asfalto mojado4,5Aquaplaning5,0Nieve4,5Hielo2,5Autopista6,0Conducción deportiva5,0Comodidad6,0Ruido6,6Longevidad6,0Rodadura5,5Frenada en frío4,5Aguante con carga6,0Bordillos5,0Carcasa5,5

¿Para qué conductor?

Qué conductor debe elegir el Incurro All Season ST430 (A/S):

  • Usage urbain et périurbain
  • Conducteur soucieux du budget
  • SUV routier dynamique

Qué conductor no debe elegir el Incurro All Season ST430 (A/S):

  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Usage montagne hivernal
  • Routes verglacées fréquentes

Comportamiento según la temperatura

En seco y bajo la lluvia

nota de 0 a 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
En secoBajo la lluvia

Envejecimiento

Rendimiento residual

nota de 0 a 10
02,557,5106,55,84,510k km20k km40k km

Puntos fuertes

  • Bonne capacité de circulation longitudinale de l’eau grâce aux quatre canaux principaux.
  • Adaptation fine de la partie médiane à la microtexture du revêtement.
  • Montée en appui progressive avec soutien latéral assuré par des pavés plus volumineux.
  • Répartition des fréquences d’impact favorisée par le décalage et la variété des blocs.

Puntos débiles

  • Précision initiale potentiellement inférieure à celle d’une architecture dotée d’une bande centrale pleine.
  • Échauffement et mobilité plus élevés dans les petits éléments centraux fortement découpés.
  • Évacuation latérale plus contrainte au niveau des entailles courtes d’épaule.
  • Risque d’évolution différenciée de l’usure entre le centre très mobile et les épaules plus rigides.

Tendencia de precios

En los últimos meses

→Estable

Proyección de octubre de 2026

↘-0,5 %

Estimación

Posicionamiento de precio en relación con la tarifa habitual de las medidas de este modelo, y no importe de venta. La proyección es una estimación orientativa, basada en la variación observada en el mismo período del año pasado y en la tendencia reciente, con un historial todavía limitado. No constituye un compromiso de precio.

Medidas disponibles

Elija su medida

Medidas más solicitadas
4 variantes mostradas de 8
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 215/65 R16 102H

XL
102HEC70 dB
215/65 R16 102H INCURRO ST430 ALL SEASON XL
126,02 € IVA incluido
Ver la oferta
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 215/70 R16 100H

100HCD71 dB
Starmaxx 215/70 R16 100H, SUV Incurro ST430 A/S
129,81 € IVA incluido
Ver la oferta
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/60 R17 103H

XL
103H
STARMAXX 225/60 R17 XL 103H TL INCURO A/S ST430
147,26 € IVA incluido
Ver la oferta
STARMAXX
STARMAXX INCURO A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/65 R17 102H

102H
STARMAXX 225/65 R17 102H TL INCURO A/S ST430
147,26 € IVA incluido
Ver la oferta

Análisis técnico

¿Cómo funciona el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Sculpture asymétrique du STARMAXX Incurro A/S ST430

Le STARMAXX Incurro A/S ST430 s’appuie sur une sculpture asymétrique à blocs segmentés. Quatre rainures longitudinales continues divisent la bande de roulement en plusieurs rangées. Elles forment les principaux passages circonférentiels, tandis que les découpes transversales et obliques ménagées entre les blocs constituent des voies secondaires.

Comportamiento de la estructura

Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
Schéma illustratif : Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
  • Chaque file peut se placer avec une relative indépendance sous la charge verticale, ce qui facilite l’adaptation statique à un revêtement légèrement bombé ou irrégulier.
  • La quantité de gomme porteuse est réduite dans la partie médiane de l’empreinte.
  • La séparation nette entre les files diminue leur contreventement transversal mutuel.
Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
Schéma illustratif : Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
  • Leur faible section individuelle leur permet d’épouser de petites aspérités sans exiger la déformation d’une large masse de gomme.
  • La multiplication des éléments répartit la prise de charge entre de nombreux points de contact.
  • Les ponts de gomme restant entre les entailles présentent une rigidité statique limitée.
  • Les angles des blocs peuvent recevoir des pressions locales supérieures à celles observées au milieu de leur surface.
Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
Schéma illustratif : Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
  • Le rapport gomme/vides élevé aux bords procure une base porteuse plus ferme que celle des rangées médianes.
  • Les entailles courtes conservent davantage de matière entre les faces avant et arrière de chaque pavé.
  • Ces éléments volumineux s’adaptent moins finement aux petites irrégularités que les blocs centraux.
  • En présence d’un carrossage marqué, leur grande surface peut accentuer la concentration de charge sur le bord extérieur de l’empreinte.
Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
Schéma illustratif : Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
  • Les largeurs variables évitent d’aligner une unique ligne de faiblesse transversale entre plusieurs rangées.
  • Les sommets les plus aigus des éléments trapézoïdaux constituent des zones de concentration de contrainte.
  • La diversité des surfaces porteuses produit une carte de pression moins uniforme qu’une architecture à bandes pleines.

Le comportement attendu repose sur un contraste marqué de rigidité entre la partie médiane, souple et très fractionnée, et les zones latérales, portées par des éléments de gomme plus volumineux. Sous une charge verticale, les blocs médians peuvent s’ajuster assez finement aux petites irrégularités du revêtement, mais leurs multiples découpes réduisent leur capacité à se soutenir mutuellement. La pression de contact risque donc de se concentrer davantage sur leurs arêtes et leurs angles que sur leur surface centrale.

Lors d’une sollicitation transversale, la déformation commence vraisemblablement dans les éléments étroits du milieu avant que les pavés latéraux ne reprennent une part plus importante de l’effort. Cette succession peut rendre la mise en appui progressive, avec une réponse initiale moins directe qu’avec une bande centrale pleine, puis un soutien plus ferme lorsque la charge se déplace vers l’épaule extérieure.

Le réseau longitudinal offre une capacité importante de stockage et de circulation de l’eau dans le sens de rotation. Son efficacité dépend toutefois des liaisons latérales: les sorties courtes ménagées dans les épaules constituent des goulots plus étroits que les canaux principaux. À forte hauteur d’eau, le drainage peut ainsi rester efficace au milieu de l’empreinte tout en devenant plus contraint à proximité des bords.

La segmentation dense augmente aussi le nombre de déformations successives à chaque passage dans l’empreinte. Les petits blocs centraux sont donc susceptibles de produire davantage d’hystérésis et d’arrondir leurs arêtes plus rapidement que les pavés d’épaule. Le décalage des blocs limite en revanche la répétition d’un impact unique à chaque tour de roue: il tend à répartir l’excitation acoustique entre plusieurs fréquences, au prix d’un bruit de texture potentiellement plus diffus.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilégie une empreinte adaptable et une montée en appui graduelle plutôt qu’une rigidité homogène. Ses limites probables concernent la précision immédiate au volant, la mobilité thermique du centre et l’équilibre d’usure entre les petits éléments médians et les pavés latéraux plus robustes.

Posicionamiento de gama

¿Qué neumáticos STARMAXX hay en la misma gama que el Incurro All Season ST430 (A/S)?

Touring SUV 4 saisons

SUVMAXX A/S

SUVMAXX A/S

Todo tiempo

Le Incurro A/S ST430 partage avec le SUVMAXX A/S un positionnement routier 4 saisons destiné aux SUV et crossovers, mais privilégie davantage une polyvalence quotidienne accessible qu'une prestation routière plus aboutie.

Ver el modelo
NOVARO ST552 AS

NOVARO ST552 AS

Todo tiempo

Face au NOVARO ST552 AS, pneu 4 saisons de tourisme, le Incurro A/S ST430 est davantage adapté au gabarit et aux usages routiers des SUV.

Ver el modelo
MAXX OUT ST582

MAXX OUT ST582

Todo tiempo

Le Incurro A/S ST430 est plus routier que le MAXX OUT ST582, dont le positionnement favorise davantage les usages polyvalents et les conditions difficiles.

Ver el modelo
VANMAXX A/S

VANMAXX A/S

Todo tiempo

Face au VANMAXX A/S destiné aux utilitaires, le Incurro A/S ST430 privilégie l'agrément, le confort et la conduite routière d'un SUV.

Ver el modelo
Vanmaxx A/S Plus

Vanmaxx A/S Plus

Todo tiempo

Le Incurro A/S ST430 est une solution SUV de tourisme, tandis que le Vanmaxx A/S Plus vise plus spécifiquement l'endurance et les contraintes professionnelles des véhicules utilitaires.

Ver el modelo

Posicionamiento competitivo

¿Qué modelos compiten con el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Explero A/S PT411

PETLAS

Explero A/S PT411

Todo tiempo
93%
Ver el modelo
Radial RA10

HANKOOK

Radial RA10

Todo tiempo
93%
Ver el modelo
EA719

EVERGREEN

EA719

Todo tiempo
92%
Ver el modelo
Open Country H/T

TOYO

Open Country H/T

Todo tiempo
91%
Ver el modelo
AT980E

MAXXIS

AT980E

Todo tiempo
91%
Ver el modelo

Diferencias expresadas en puntos sobre 10, desde el punto de vista de este modelo, en los criterios más determinantes para su uso.

Opiniones sobre este modelo

Comentarios de clientes que han comprado este modelo, en todas las medidas.

Dar mi opinión desde mis pedidos

Este modelo todavía no tiene opiniones de clientes.

Las opiniones se publican tras la moderación, sea cual sea la valoración. Las compras profesionales están identificadas.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué medidas existen para el neumático STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) barato?

Actualmente se muestran 7 medidas distintas en esta página (llantas de 16" a 17"). Entre las medidas más visibles: 225/65 R17, 215/65 R16, 215/70 R16, 225/60 R17, 215/65 R17.

¿Cómo elegir la medida adecuada para el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) barato?

Empiece por el ancho y compruebe después el perfil y el diámetro que se ofrecen en el selector. Las opciones se actualizan según las variantes realmente disponibles en el catálogo.

¿Es el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) un neumático de todo tiempo barato?

Sí, este modelo figura como neumático de todo tiempo. Compruebe que esta temporada se ajusta a su uso y a su vehículo.

¿Por qué elegir el STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) barato en esta página?

Esta página reúne las variantes del mismo modelo, las medidas más populares, los modelos similares y accesos directos a cada ficha de producto, lo que simplifica la comparación antes de comprar.