neumaticobarato.es
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)

VeranoTurismoTurismo3 medidas · de 19" a 21"
profil routier symétrique à quatre rainures, nervures centrales moyennement lamellisées

Clavos

profil routier symétrique à quatre rainures, nervures centrales moyennement lamellisées

ADN del neumático

SportivitéPrécisionRigiditéDrainageRéactivité
Desde
235,88 €IVA incluido · según la medida elegida
Devoluciones en 14 días
HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)

Presentación del modelo

Por qué HANKOOK fabricó el Ventus S1 evo Z (K129)

Le HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129, parfois écrit S1 evo Z, S1evo Z ou K129, est un pneumatique de la gamme automobile Hankook. Ce profil constitue une option à considérer lors de l’achat d’un pneumatique Hankook, notamment lorsqu’il est disponible en promotion.

Análisis técnico: VEREDICTO NEUMATICOBARATO

¿Por qué elegir el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Valoración

510Asfalto seco9,7Asfalto mojado9,5Aquaplaning9,2Nieve1,5Hielo1,0Autopista8,2Conducción deportiva9,7Comodidad6,3Ruido6,6Longevidad5,8Rodadura5,5Frenada en frío6,0Aguante con carga7,0Bordillos6,2Carcasa7,8

¿Para qué conductor?

Qué conductor debe elegir el Ventus S1 evo Z (K129):

  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Gros rouleur autoroute

Qué conductor no debe elegir el Ventus S1 evo Z (K129):

  • Usage montagne hivernal
  • Conducteur soucieux du budget
  • Usage urbain et périurbain

Comportamiento según la temperatura

En seco y bajo la lluvia

nota de 0 a 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
En secoBajo la lluvia

Envejecimiento

Rendimiento residual

nota de 0 a 10
02,557,5109,07,75,610k km20k km40k km

Puntos fuertes

  • Guidage longitudinal précis grâce à la forte continuité des éléments centraux.
  • Évacuation circonférentielle efficace par quatre voies principales.
  • Bon maintien des épaules permis par leur proportion élevée de gomme.
  • Compromis cohérent entre rigidité des nervures et nombre d’arêtes d’accrochage.

Puntos débiles

  • Évacuation transversale moins développée que sur une sculpture comportant de larges rainures obliques.
  • Risque de bruit tonal lié à la répétition régulière des découpes.
  • Échauffement possible des petits éléments lors de fortes sollicitations prolongées.
  • Arêtes périphériques susceptibles d’être davantage sollicitées en conduite très appuyée.

Tendencia de precios

En los últimos meses

↘-2,9 %

A la baja

Proyección de octubre de 2026

↘-1,4 %

Estimación

Posicionamiento de precio en relación con la tarifa habitual de las medidas de este modelo, y no importe de venta. La proyección es una estimación orientativa, basada en la variación observada en el mismo período del año pasado y en la tendencia reciente, con un historial todavía limitado. No constituye un compromiso de precio.

Medidas disponibles

Elija su medida

Medidas más solicitadas
3 variantes mostradas
HANKOOK
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 295/40 R19 108Y

XL
108YBA71 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS 295-40-19 108Y
235,88 € IVA incluido
385,39 € IVA incluido
Ver la oferta
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 265/35 R19 98Y

XL
98YCA73 dB
HANKOOK L265/35 R19 VENTUS S1 EVO Z K129 98Y XL RG
245,41 € IVA incluido
381,36 € IVA incluido
Ver la oferta
HANKOOK
HANKOOK K129 VENTUS S1 EVO Z

HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) 255/40 R21 102Y

*XL
102YEA73 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO Z K129 XL MFS * 255-40-21 102Y
267,51 € IVA incluido
377,52 € IVA incluido
Ver la oferta

Análisis técnico

¿Cómo funciona el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Organisation de la sculpture du Ventus S1 Evo Z K129

Le HANKOOK Ventus S1 Evo Z K129 adopte une sculpture symétrique articulée autour de quatre rainures longitudinales parallèles. Les espaces qui les séparent prennent la forme de nervures continues, régulièrement interrompues par des entailles transversales courtes et par de petites incisions inclinées.

Comportamiento de la estructura

Rapport plein-creux dominé par les bandes de gomme
Schéma illustratif : Rapport plein-creux dominé par les bandes de gomme
  • La surface potentielle de contact reste importante, ce qui favorise une répartition homogène de la pression dans l’empreinte.
  • La continuité de matière limite la souplesse globale des éléments porteurs.
  • Le volume disponible pour absorber momentanément l’eau est concentré dans les quatre canaux principaux plutôt que réparti dans un réseau transversal très ouvert.
Entailles courtes de densité moyenne
Schéma illustratif : Entailles courtes de densité moyenne
  • Elles ajoutent des arêtes sans diviser les nervures en blocs largement indépendants.
  • La quantité modérée de découpes préserve davantage de rigidité qu’une sculpture fortement lamellisée.
  • Chaque découpe constitue une zone locale de flexion et réduit légèrement la stabilité de l’arête adjacente.
Éléments périphériques relativement riches en gomme
Schéma illustratif : Éléments périphériques relativement riches en gomme
  • Leur volume soutient les charges latérales appliquées près des épaules.
  • La faible ouverture entre éléments conserve une assise importante dans cette zone.
  • Le faible espace entre les éléments périphériques offre moins de réserve de vide pour les écoulements transversaux.

La sculpture privilégie un compromis routier entre guidage et capacité de drainage. Le rapport plein-creux reste favorable à la présence de gomme dans l’empreinte: les bandes de contact conservent une continuité suffisante pour transmettre les efforts de freinage et de direction, tandis que les quatre canaux circonférentiels ménagent un volume régulier pour l’eau.

La densité moyenne d’entailles évite de morceler excessivement les éléments porteurs. Les petits pavés ainsi délimités disposent de davantage d’arêtes qu’une bande entièrement lisse, mais leur faible longueur peut aussi accroître les mouvements locaux de gomme sous forte sollicitation. Le centre devrait donc offrir un guidage précis, avec un léger compromis entre rigidité et capacité d’accrochage sur chaussée humide.

La proportion de gomme conservée aux épaules favorise la tenue des appuis latéraux. Leur contour arrondi devrait rendre la montée en charge progressive lorsque l’angle de dérive augmente, plutôt que de produire une transition brutale. En contrepartie, les fines séparations entre éléments périphériques peuvent autoriser de petites déformations répétées lors des virages soutenus, avec un échauffement plus marqué près des arêtes.

Les canaux presque rectilignes sont adaptés à l’évacuation circonférentielle de l’eau à vitesse élevée. La présence de sorties transversales courtes limite toutefois la circulation latérale entre les différentes voies d’écoulement: lorsque la hauteur d’eau augmente ou que le pneu travaille avec un angle de dérive important, l’évacuation dépend principalement de la capacité des quatre rainures principales.

Posicionamiento de gama

¿Qué neumáticos HANKOOK hay en la misma gama que el Ventus S1 evo Z (K129)?

Ultra-haute performance été

Ventus S1 EVO3 K127

Ventus S1 EVO3 K127

Verano

Le Ventus S1 Evo Z K129 se place au-dessus du Ventus S1 EVO3 K127, avec une orientation plus radicale vers la conduite sportive et la performance sur route sèche.

Ver el modelo
Ventus V12 EVO2 K120

Ventus V12 EVO2 K120

Verano

Face au Ventus V12 EVO2 K120, le K129 appartient à un niveau de performance supérieur et vise une conduite sportive plus exigeante.

Ver el modelo
Ventus Prime 4 K135

Ventus Prime 4 K135

Verano

Le Ventus Prime 4 K135 privilégie le confort, la sécurité polyvalente et la longévité, tandis que le K129 donne la priorité au dynamisme et à la performance.

Ver el modelo
Z221 Ventus TD

Z221 Ventus TD

Verano

Le Z221 Ventus TD est un profil spécialisé pour le circuit, plus radical que le K129. Le K129 reste le choix le plus polyvalent pour une voiture sportive utilisée sur route.

Ver el modelo
Ventus S1 EVO2 K117

Ventus S1 EVO2 K117

Verano

Le Ventus S1 EVO2 K117 est une génération antérieure de pneu sportif premium; le K129 adopte un positionnement plus haut de gamme et davantage tourné vers la performance maximale.

Ver el modelo

Posicionamiento competitivo

¿Qué modelos compiten con el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129)?

Eagle F1 Asymmetric 2

GOODYEAR

Eagle F1 Asymmetric 2

Verano
96%
Ver el modelo
ContiSportContact 5

CONTINENTAL

ContiSportContact 5

Verano
95%
Ver el modelo
Potenza S005

BRIDGESTONE

Potenza S005

Verano
95%
Ver el modelo
Sport Maxx RT

DUNLOP

Sport Maxx RT

Verano
95%
Ver el modelo
ZZ5

AVON

ZZ5

Verano
93%
Ver el modelo

Diferencias expresadas en puntos sobre 10, desde el punto de vista de este modelo, en los criterios más determinantes para su uso.

Opiniones sobre este modelo

Comentarios de clientes que han comprado este modelo, en todas las medidas.

Dar mi opinión desde mis pedidos

Este modelo todavía no tiene opiniones de clientes.

Las opiniones se publican tras la moderación, sea cual sea la valoración. Las compras profesionales están identificadas.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué medidas existen para el neumático HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) barato?

Actualmente se muestran 3 medidas distintas en esta página (llantas de 19" a 21"). Entre las medidas más visibles: 295/40 R19, 265/35 R19, 255/40 R21.

¿Cómo elegir la medida adecuada para el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) barato?

Empiece por el ancho y compruebe después el perfil y el diámetro que se ofrecen en el selector. Las opciones se actualizan según las variantes realmente disponibles en el catálogo.

¿Es el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) un neumático de verano barato?

Sí, este modelo figura como neumático de verano. Compruebe que esta temporada se ajusta a su uso y a su vehículo.

¿Por qué elegir el HANKOOK Ventus S1 evo Z (K129) barato en esta página?

Esta página reúne las variantes del mismo modelo, las medidas más populares, los modelos similares y accesos directos a cada ficha de producto, lo que simplifica la comparación antes de comprar.